确定轴承载荷的示例

龙门起重机
按以下公式确定最高载荷。在选择轴承之前,将已确定的载荷乘以负荷系数。在所展示的示例中:
散装物料模式:负荷系数 fstat.= 125
抓手模式:负荷系数 fstat.= 145
1 最大伸距下的提升载荷
1.1) 最高运行载荷,包括风力
轴向载荷 Fa = Q1 + A + O + G
产生的力矩 Mk = Q1 · lmax + A · amax + W · r - O · o - G · g
1.2) 载荷包括 25% 的提升载荷增量,不包括风力
轴向载荷 Fa = 1.25 · Q1 + A + O + G
产生的力矩 Mk = 1.25 · Q1 · lmax + A · amax - O · o - G · g
2 最小伸距下的提升载荷
2.1) 最高运行载荷,包括风力
轴向载荷 Fa = Q2 + A + O + G
产生的力矩 Mk = Q2 · Imin + A · amin + W · r - O · o - G · g
2.2) 载荷包括 25% 的提升载荷增量,不包括风力
轴向载荷 Fa = 1.25 · Q2 + A + O + G
产生的力矩 Mk = 1.25 · Q2 · Imin + A · amin - O · o - G · g
散装物料模式下的起重机
在最大伸距下
Q = 220 kN lmax = 23 m
A = 75 kN amax = 11 m
O = 450 kN o = 0.75 m
G = 900 kN g = 3 m
W = 27 kN r = 6.5 m
1) 最高运行载荷,包括风力
Fa = Q + A + O + G
Fa = 220 + 75 + 450 + 900
Fa = 1,645 kN
Mk = Q · lmax + A · amax + W · r - O · o - G · g
Mk = 220 · 23 + 75 · 11 + 27 · 6.5 - 450 · 0.75 - 900 · 3
Mk = 3,023.0 kNm
2) 载荷情况包括 25% 的提升载荷增量,不包括风力
Fa = Q · 1.25 + A + O + G
Fa = 275 + 75 + 450 + 900
Fa = 1,700 kN
Mk = Q · 1.25 · l max + A · amax - O · o - G · g
Mk = 275 · 23 + 75 · 11 - 450 · 0.75 - 900 · 3
Mk = 4,112.5 kNm
3) 最高运行载荷,不包括风力
Fa = 1,645 kN
Mk = Q · lmax + A · amax - O · o - G · g
Mk = 220 · 23 + 75 · 11 - 450 · 0.75 - 900 · 3
Mk = 2,847.5 kNm
在选择轴承时,载荷情况 2) 用于静态尺寸,载荷情况 3) 用于使用寿命。在考虑负荷系数 fstat = 1.25 的情况下,参照“静态极限负荷曲线”使用读取载荷检查静态轴承负荷能力:
载荷情况 2)
Fa' = 1,700 kN · 1.25 = 2,125 kN
Mk' = 4,112.5 kNm · 1.25 = 5,140.6 kNm
。
对于 45,000 次满负荷旋转的使用寿命,使用的负荷系数 fL = 1.15,
读取载荷:
载荷情况 3)
Fa' = 1,645 kN · 1.15 = 1,891.7 kN
Mk' = 2,847.5 kNm · 1.15 = 3,274.6 kNm
为无系数的最高载荷规定螺栓数量和强度等级:
载荷情况 2)
Fa = 1,700 kN
Mk = 4,112.5 kNm
抓手模式下的起重机
在最大伸距下
Q = 180 kN lmax = 19 m
A = 110 kN amax = 9 m
O = 450 kN o = 0.75 m
G = 900 kN g = 3 m
W = 27 kN r = 6.5 m
1) 最高运行载荷,包括风力
Fa = Q + A + O + G
Fa = 180 + 110 + 450 + 900
Fa = 1,640 kN
Mk = Q · lmax + A · amax + W · r - O · o - G · g
Mk = 180 · 19 + 110 · 9 + 27 · 6.5 - 450 · 0.75 - 900 · 3
Mk = 1,548.0 kNm
2) 载荷情况包括 25% 的提升载荷增量,不包括风力
Fa = Q · 1.25 + A + O + G
Fa = 225 + 110 + 450 + 900
Fa = 1,685 kN
Mk = Q · 1.25 · l max + A · amax - O · o - G · g
Mk = 225 · 19 + 110 · 9 - 450 · 0.75 - 900 · 3
Mk = 2,227.5 kNm
3) 最高运行载荷,不包括风力
Fa = 1,640 kN
Mk = Q · lmax + A · amax - O · o - G · g
Mk = 180 · 19 + 110 · 9 - 450 · 0.75 - 900 · 3
Mk = 1,372.5 kNm
在选择轴承时,载荷情况 2) 用于静态尺寸,载荷情况 3) 用于使用寿命。在考虑负荷系数 fstat = 1.45 的情况下,参照“静态极限负荷曲线”使用读取载荷检查静态轴承负荷能力:
载荷情况 2)
Fa' = 1,685 kN · 1.45 = 2,443.3 kN
Mk' = 2,227.5 kNm · 1.45 = 3,230.0 kNm
。
对于 150,000 次满负荷旋转的使用寿命,使用的负荷系数 fL = 1.7。
读取载荷:
载荷情况 3)
Fa' = 1,640 kN · 1.7 = 2,788 kN
Mk' = 1,372.5 kNm · 1.7 = 2,333.3 kNm
为无系数的最高载荷规定螺栓数量和强度等级:
载荷情况 2)
Fa = 1,685 kN
Mk = 2,227.5 kNm